当前位置: 红网 > 普法频道 > 正文

涉外演出中,经纪机构有哪些义务?

2017-12-27 11:54:35 来源:法治湖南网 作者: 编辑:邬璐明

  基本案情

  为丰富本消费场所的演艺活动,吸引顾客消费,某酒吧拟引进“JAM果宝酱组合(中、日、韩三人)”到该酒吧进行驻场演出,与某文化艺术交流中心(一家具有合法资质的演出经纪机构,具备举办涉外营业性演出活动的资质)签订了《演出报批委托合同》。合同中注明了此次演出活动举办方为某酒吧,并由某酒吧对演出活动进行监管,委托审批费5000元。2015年4月,某文化艺术交流中心以自己的名义向湖南省文化厅提出了申请,湖南省文化厅于4月22日向该文化艺术交流中心下达了《湖南省涉外、涉港澳台营业性演出行政许可通知书》,准予该经纪机构在某酒吧举办果宝酱组合见面会。某文化艺术交流中心并未与果宝酱组合签订营业性演出合同,而由某酒吧与果宝酱组合所属公司北京龙舞星空文化传播有限公司签订了演出合同。4月25日晚,果宝酱组合在该酒吧进行了演出。演出活动由该酒吧安排演出节目内容、安排演出场地并负责演出现场管理,确定演出票价并负责演出活动的收支结算,依法缴纳或者代扣代缴有关税费;某文化艺术交流中心仅仅负责办理了省文化厅的演出申报手续。

  首先,准确理解某酒吧与某文化艺术交流中心签订的《演出报批委托合同》的性质是本案的关键。本案中,果宝酱组合在某酒吧的演出属于涉外营业性演出。根据《营业性演出管理条例》第十五条规定,涉外营业性演出必须由经纪机构举办,某酒吧应该委托演出经纪机构举办果宝酱组合演出;演出经纪机构在取得《湖南省涉外、涉港澳台营业性演出行政许可通知书》后,应当以演出经纪机构自己的名义与相关的演出团体或演员签订演出合同、确定演出内容,并在某酒吧举办演出。而某酒吧与某文化艺术交流中心签订的《演出报批委托合同》中明确由某文化艺术交流中心负责向湖南省文化厅申报演出批准手续,演出活动由某酒吧举办。其实质是取得演出活动经营举办权审批后的转让合同,其中的委托报批费应属于演出活动经营举办权的转让费而非委托审批费用,应认定为违法所得。

  其次,准确把握在涉外演出中经纪机构应履行的义务。本案中,果宝酱组合在某酒吧的演出活动中,某文化艺术交流中心作为举办方未安排演出节目内容、安排演出场地并负责演出现场管理,确定演出票价并负责演出活动的收支结算,依法缴纳或者代扣代缴有关税费,而是由某酒吧负责具体实施。某文化艺术交流中心的这种行为违反了《营业性演出管理条例实施细则》第二十八规定,未尽监管义务;同时,该中心未负责统一办理外国文艺表演团体、个人的入出境手续,违反了《营业性演出管理条例实施细则》第二十九条的规定。

  在该案办理过程中,执法人员依法取得了充分的证据,经过客观性、关联性、合法性审查,形成了完整的证据链,为同类案件的调查取证提供了示范。

  执法结果

  2015年7月21日,长沙市文化广电新闻出版局对某文化艺术交流中心下达《行政处罚决定书》,作出没收违法所得5000元,并处罚款55000元的行政处罚决定。当事人当日缴纳罚没款和违法所得60000元。

  该案的法律依据有:

  1《营业性演出管理条例》第十四条第一款除演出经纪机构外,其他任何单位或者个人不得举办外国的或者香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的文艺表演团体、个人参加的营业性演出。但是,文艺表演团体自行举办营业性演出,可以邀请外国的或者香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的文艺表演团体、个人参加。

  2《营业性演出管理条例实施细则》第二十八条营业性演出经营主体举办营业性演出,应当履行下列义务:(一)办理演出申报手续;(二)安排演出节目内容;(三)安排演出场地并负责演出现场管理;(四)确定演出票价并负责演出活动的收支结算;(五)依法缴纳或者代扣代缴有关税费;(六)接受文化主管部门的监督管理;(七)其他依法需要承担的义务。

  3《营业性演出管理条例实施细则》第二十九条举办营业性涉外或者涉港澳台演出,举办单位应当负责统一办理外国或者港澳台文艺表演团体、个人的入出境手续,巡回演出的还要负责其全程联络和节目安排。

  案例评析

  本案是文化部2014-2015年度全国文化市场十大案件之一,对全国的演出市场管理与执法有着典型的指导意义。以往在办理营业性演出案中,主要集中审查在该演出是否已批准,是否到所在地备案,演出的内容是否健康。根本没有从一场演出过程中的深层次去发现违法行为。本案是一起表面看似合法实则违法的演出案,某酒吧委托了演出经纪机构进行演出事宜的操盘,经纪机构也向省文化厅进行了行政许可申请,省文化厅也进行了批准,表面上演出主体、审批程序上都合法,如不认真研读法律法规,仔细分析在演出活动中每个主体的法律资格和义务,不可能发现当事人的违法行为。

  本案的意义在于使我们比较系统地认识和了解了演出市场的特点和共性,让我们重新审视营业性演出的监管,为规范演出市场秩序做出了有益的探索。同时,本案也让我们认识到办理此案件要求执法人员有较高业务能力和一定的法律素养。

频道精选

综合资讯
企业推广