当前位置: 红网 > 普法频道 > 正文

错过认定期限不能被认定为工伤

2015-12-14 09:18:38 来源:湖南日报 作者: 编辑:严欢

  问:2014年5月,我在工作过程中被硬物撞伤了,单位一直没有为我申请工伤认定,一年多来我住院了3次,单位为我支付了全部医药费,但没有与我协商赔偿事宜。我想问,我还可以要求单位赔偿多少损失?

  法律专家回复:你是去年5月受伤的,离现在已超过一年,据《工伤保险条例》第十七条的规定,工伤认定的期限为自受伤之日起一年内要提出申请,由于你在一年内没有申请工伤认定,所以已错过法律规定的程序条件,因此不能被认定为工伤,即不能通过《劳动法》和《劳动合同法》获得救济,你只能通过民事途径获得救济,即按人身损害赔偿的有关法律规定获得赔偿。

频道精选

综合资讯
企业推广